ООО «Служба Землеустройства»
Московская область, г.Клин, ул.Захватаева, д.4, офис 210, 220
Телефоны:
8 (495) 921-11-72
8 (496-24) 77-9-77
доб.1920
Накопленный профессиональный опыт и сплоченная команда специалистов позволяют находить решение сложных и нестандартных задач

Новости


18.03.2013

Как получить сведения из ГКН с помощью информационного ресурса?

Ответ на вопрос, вынесенный в заголовок, можно получить в приказе Минэкономразвития России от 7 ноября 2012 г. № 716 «Об утверждении Порядка предоставления сведений, внесенных в государственный кадастр недвижимости, посредством обеспечения доступа к информационному ресурсу, содержащему сведения государственного кадастра недвижимости» (опубликован 13 марта 2013 г. в «Российской газете», № 53, вступил в силу 24.03.2013 г.)

В обзоре документа, подготовленном специалистами компании «Гарант», говорится, что Приказом закреплены Правила предоставления сведений, внесенных в государственный кадастр недвижимости (ГКН), посредством обеспечения доступа к соответствующему информационному ресурсу.

Информацию из ГКН могут получить заявители, обладающие уникальными кодами (ключами доступа), в электронной форме через специальный раздел сайта Росреестра или с использованием веб-сервисов.

Прописаны требования к оформлению запроса о предоставлении сведений из ГКН, порядок его направления в органы кадастрового учета. Так, запрос подается в Службу, ее территориальный орган, уполномоченное бюджетное учреждение в письменном (лично или по почте) либо электронном виде (путем заполнения запроса, размещенного на сайте, либо в форме XML-документа с использованием веб-сервисов).

В запросе следует, в частности, указать способ предоставления ключей доступа: на бумажном носителе (лично либо по почте), в виде электронного документа. В последнем случае можно получить XML-документ с использованием веб-сервисов либо ссылку на него.

Орган кадастрового учета предоставляет ключи доступа (направляет сообщение об отказе) в течение 5 рабочих дней с даты получения запроса. Заявитель должен внести плату за предоставление сведений не позднее 1 месяца со дня направления ключей доступа. Платежный документ в электронной форме подается в орган кадастрового учета.

Заявитель может использовать ключи доступа в течение 1 года с момента оплаты.
Прописаны требования к предоставлению сведений, внесенных в ГКН.

Возврат к списку