ООО «Служба Землеустройства»
Московская область, г.Клин, ул.Захватаева, д.4, офис 210, 220
Телефоны:
8 (495) 921-11-72
8 (496-24) 77-9-77
доб.1920
Накопленный профессиональный опыт и сплоченная команда специалистов позволяют находить решение сложных и нестандартных задач

Новости


Размеры административных штрафов за самовольное занятие земельных участков могут быть увеличены

На рассмотрении нижней палаты российского парламента находится проект федерального закона «О внесении изменения в статью 7.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», внесенный в конце мая текущего года Советом народных депутатов Кемеровской области.

Данные поправки направлены на усиление ответственности за самовольное занятие земельного участка или использование земельного участка без оформленных в установленном порядке правоустанавливающих документов на землю.

В частности, в пояснительной записке к данному законопроекту сказано: «Ответственность за самовольное занятие земельного участка или использование земельного участка без оформленных в установленном порядке правоустанавливающих документов на землю предусмотрена статьей 7.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в виде административного штрафа: для граждан в размере от 500 до 1 000 рублей, на должностных лиц - от 1 000 до 2 000 рублей, на юридических лиц - 
от 10 000 до 20 000 рублей.

Согласно статье 3.1. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административное наказание применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений как самим правонарушителем, так и другими лицами.

Практика применения вышеуказанного законодательства в настоящее время выявила недостаточность установленного размера ответственности для предупреждения совершения повторных правонарушений.

Размеры штрафов, налагаемых в соответствии со статьей 7.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, существенно меньше, чем обязательные платежи за использование земли, предусмотренные статьей 65 Земельного кодекса Российской Федерации. В связи с этим, несмотря на неоднократно применяемые меры административной ответственности, среди землепользователей складывается практика отказа от оформления правоустанавливающих документов на землю и, соответственно, внесения платежей за использование земли».

Таким образом, данным документом предлагается увеличить размер административного наказания за самовольное занятие земельного участка или использование земельного участка без оформления в установленном порядке правоустанавливающих документов. Так, размер штрафа предлагается установить на следующем уровне: для граждан от 1 500 до 2 000 рублей, для должностных лиц - от 3000 до 4000 рублей, для юридических лиц - от 20 000 до 100 000 рублей.

Также в пояснительной записке уточняется, что принятие этого законопроекта «будет способствовать надлежащему оформлению прав граждан и организаций на используемые ими земельные участки, что, в свою очередь, позволит сформировать необходимую документальную и правовую основу для взимания и уплаты земельного налога и арендной платы, а в перспективе - налога на имущество».

Предлагаемая дата рассмотрения Государственной Думой Российского Федерации данного проекта закона - 10 сентября текущего года.



Возврат к списку