ООО «Служба Землеустройства»
Московская область, г.Клин, ул.Захватаева, д.4, офис 210, 220
Телефоны:
8 (495) 921-11-72
8 (496-24) 77-9-77
доб.1920
Накопленный профессиональный опыт и сплоченная команда специалистов позволяют находить решение сложных и нестандартных задач

Новости


Предоставление земельного участка под строительство

Предоставление земельного участка под строительство

Согласно положениям статьи 222 Гражданского кодекса РФ постройка, созданная на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил является самовольной постройкой.

Согласно пунктам 2 и 3 статьи 222 ГК РФ, лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой - продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки. Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет.

Таким образом, для квалификации объекта недвижимости как самовольной постройкой требуется наличие хотя бы одного из следующих признаков:

  • создание объекта недвижимости на не отведенном для этой цели земельном участке;
  • создание объекта без получения на то необходимых разрешений;
  • существенное нарушение градостроительных и строительных норм и правил.

Порядок предоставления земельного участка находящегося в муниципальной собственности для целей строительства установлен в Земельном кодексе РФ и предусматривает два возможных варианта:

  • с предварительным согласованием места размещения объекта;
  • без предварительного согласования места размещения объекта.

Существенным различием между приведенными порядками предоставления земельных участков для строительства является то обстоятельство, что предоставление земельных участков с предварительным согласованием мест размещения объектов осуществляется не на торгах, а предоставление земельных участков без предварительного согласования места размещения объекта – на торгах.


http://www.rusarticles.com/zhilishhnoe-pravo-statya/predostavlenie-zemelnogo-uchastka-pod-stroitelstvo-660370.html

Автор: Maxim

Возврат к списку